Projet de 4ème année, spécialité Informatique Industrielle : Conception d’une machine à cocktails.

Projet réalisé par Alice Cattant alice.cattantet@etu.univ-tours.fr et Guillaume Voisin guillaume.voisin@etu.univ-tours.fr Notre binôme a réalisé une machine à cocktails capable de servir 3 différentes recettes à partir de trois ingrédients : Un sirop (grenadine, citron, sucre de canne liquide,…) Un diluant (coca, jus de fruit,..) Un alcool (tequila, vodka, rhum,…) Description Pour ce projet, nous avons dû …

Plus

Projet de Fin d’Etude, spécialité Informatique Industrielle : Visualiser votre consommation électrique en temps réel.

Projet réalisé par Florestan Marie florestan.marie@etu.univ-tours.fr Ce projet permet de visualiser sur une page web la consommation électrique d’une habitation. Ce relevé se fait via un Raspberry Pi (nano ordinateur sous Linux) qui est connecté au compteur électrique. Les données sont ensuite envoyées sur la plateforme Web, ce qui permet l’affichage de courbes de la consommation …

Plus

Projet de 4ème année, spécialité Informatique : Prise en main de la Sphero et reprise d’une application PC

Projet réalisé par Dorian Allart dorian.allart@etu.univ-tours.fr et Dany Bellanger dany.bellanger@etu.univ-tours.fr Notre projet consistait à reprendre une application PC pour Sphero sur laquelle nous avons travaillé au cours de 2 projets différents. Qu’est ce que la Sphero ? Il s’agit d’un petit robot sphérique (initialement un jouet) conçu par la société Orbotix. Ce système peut être controllé par …

Plus

Stabilisation d’une Nacelle 2-axes

Projet Robotique DI4 Alain Krok alain.krok@etu.univ-tours.fr Valentin Montmirail valentin.montmirail@etu.univ-tours.fr Le but de ce projet était de réaliser ce que la Nature sait faire depuis des années : stabiliser la vue. Bref Historique de l’existant. La nacelle à  servomoteurs Le premier modèle disponible au grand public à  un prix abordable est la nacelle à  servomoteurs. Ce …

Plus